Overblog Suivre ce blog
Editer la page Administration Créer mon blog
/ / /

 

 

  Impressions affiche

 

 

 

Le site de la Maison de la Gravuve MéditerranéecochonLOGO

 

Liste des artistes exposés  par niveaux :


 

LA NEF – rez de chaussée

 

Vincent DezeuzeNé à Nice – vit et travaille à Montpellier

Océanique – rhizome - collagravure

Mustapha BelkouchNé à Casablanca- vit et travaille à Montpellier

Sans titre – collogravures - deI à IIX et Sans titre– sur acier galvanisé impression sur toile

Saïd Messari – Né à Tétouan au Maroc – Vit et travaille à Madrid en Espagne.

Girasol et Communication Transméditerranée x2 – offset et sulfate de cuivre

Alberto ValverdeNé à Valladolid – Espagne où il vit et travaille

Nautilus 1 – Cartographie – triptyque et diptyque - technique mixte

Patrice Vermeille Né à Nancy – vit et travaille à Montpellier

Anthropométrie XVIII– Face à Face VIII – pointe sèche et aquatinte

 

 

LE JARDIN DES DELICES – 1er étage

 

Walter Barrientosné au Pérou – Vit et travaille à Toulouse

L'Ange – Tierno eterna – La Sagrada Familia – Radical – techniques mixtes.

Vincent Dezeuze -

Cocomoulin et Cocomoulinette- cellulogravures

Dominique HéraudVit et travaille à Avignon

Bacchanalesx4 – gravure sur bois

Marc Granier - Vit et travaille au Vigan

Soleil noir Naissance - gravures sur bois

Estelle LacombeNée à Madagascar – Vit et travaille à Montpellier

Le viatique – sérigraphies

Jean-Pierre LipitVit et travaille à Bruxelles

Duel nocturne – L'homme et son chien – lithographies

Maoual : Né au Maroc – vit et travaille à Marseille

Vénus – Gaza – aquatintes en couleur

Alberto Valverde -

Medusa roja – mouche – Hippopotamo – grenouille scarabée - burin électrique et pâte à papier.

 

VARIATIONS – 2e étage

 

Véronique Agostini - suminagashi – vingt neuf avril – Dix-sept mai -I et II – Dix-huit août – Vingt-cinq février - Dix novembre -et Trois mars- technique mixte

Anna B - Orange I et II gravure sur bois et gaufrage

Florence Baberis – Sans titre– eau forte

Mustapha BelkouchSans titre – diptyque - collagravure

Marie-Odile Blervaque –Sans titre - collagravure

Laurence Briat - DistanceLes fugitifs collagravure

Franck Celhay Visiteurs I et II - linogravure

Marie-Noël David – Du Nadir au Zenith Madone et matrice - cellogravure et empreinte sur carton

Vincent Dezeuze - Ruban de Moebuis I et 2 – gravure sur bois face bouc – collagravure et fusain

Din Ebelle- RayhelleSharp - - monotype

Mélanie Fayer - Love Valley – gravure sur carton

Dominique JuchaultMaris Sonum – carborandum et vernis sur métal corodé

Elisabeth Keh Chalas La Maison cachéeRésidence secondaire – Mais où sont passées ... cellulogravure

Kerson Sam et Katah - Ode à Déméter – linogravure

Marie-Noël Kerautret - Vénus rouge– technique mixte sur toile

Akané Kirimura BIOS – sérigraphie

Estelle Lacombe Dans les arbres –cellulogravure

Micheline Lartigue Too much I et II - linogravures

Beatrice Llinares Sans titre – lithographie

David Maes - va vivre et travailler à Paris

Aqua – Pointe sèche et berceau sur cuivre – Entre Nord et Sud III– pointe sèche

Christian Martel Brouette eau-forte

Raphael MognettiServeur – gaufrage

Loïc Peyrani - es58a I - Pointe sèche et berceau sur cuivre

Cecilia Purata - Sans titre – aquatinte

Martine Radunsky le château Laurens – linogravure

Dominique Renard - Quiétude I et II - Horizon et imaginaire monotypes

Judith Rothchild – Une des spécialistes de la manière noire -

vit et travaille à Octon

Rencontre – retrouvailles – Angelwings – manière noire

Madeleine Sagliocco - Blues de l'indien – gravure sur bois Jeu de mains d'aujourd'hui – aquatinte

Sarah Thiriet : La touristeExil intérieur - eau-forte – aquatinte et pointe sèche

Patrick Van der KempenLa fenêtre – aquatinte

 


28 02 2013 022

Inauguration de l'exposition - jeudi 28 février

Françoise Faucher, présidente de l'association est entourée de Michel Bissière, adjoint à la culture de la Ville d'Avignon, et de Cécile Helle, vice-Présidente du Conseil Régional PACA, déléguée à la Culture,

à droite, pour la Maison de la Gravure, Frauke Furthmann (commissaire d'expo)  et Rayelle Ebelle Din (chargée d'administration et de développement culturel).


 

PROGRAMME :

 

Conférence de Jean-Pierre Rose - Jeudi 14 Mars à 18h 

« Gravure, styles et techniques : des origines aux enjeux numériques 

contemporains » 

  14-03-2013-018.jpg

Françoise Faucher et Jean -Pierre Rose

Rencontres-démonstrations « Un artiste, une technique » 

Marc GRANIER  Gravure sur bois  Dimanche 10 Mars à 14h 

Judith ROTHCHILD  Manière noire  Dimanche 24 Mars à 14h 

Vincent DEZEUZE  Cellulogravure  Mercredi 27 Mars à 14h

 

Atelier Enfants ( 8 à 12 ans) - Mercredi 20 Mars de 14h à 17h 

Réalisation d’une gravure    

Nombre de places limité. Renseignements et inscriptions : 

m.a.c.avignon@gmail.com

 

Visites scolaires accompagnées de contes 

Sur réservation : 04 90 80 02 59

 

Place au conte - Lundi 1er Avril à 16h 

(pour adultes et grands enfants) grâce à Monique LEFEBVRE  


16-03-2013-024.jpg

 

Passionnante visite de l'exposition, dans le cadre des sorties de la MAC'A, le samedi 16 mars, animée par Frauke Furthmann.

 

 

A lire aussi sur ce blog

Quelques notions historiques et techniques sur la gravure ICI

Rencontre avec Marc Granier, le dimanche 10 mars 2013  ICI

La Manière Noire avec Edith Rothchild le 24 mars  2013 ICI

Vincent Dezeuze présentait la "cellulogravure" le 27 mars 2013 ICI

Bilan de l'exposition IMPRESSION(S) ICI

Partager cette page

Repost 0
Published by